База знаний

Как правильно вычесывать шерсть собаки

Отвечаем на распространенные вопросы об уходе за шерстью хвостиков.

Владельцы часто спрашивают, для чего вычесывают собачью шерсть и нужно ли это делать. Ответ - нужно и важно. 


Регулярное вычесывание помогает 


  • удалить с шерсти грязь, отмершие волоски, посторонние предметы
  • предотвратить  образование колтунов
  • стимулировать кровообращение 
  • облегчить линьку питомца 

Как часто вычесывать шерсть


Частота вычесывания зависит от типа шерсти питомца. Он же определяет, чем лучше вычесывать шерсть у собаки.


Гладкошерстные собаки


Мало линяют и у них не бывает колтунов. Их вычесывают расческами с резиновыми зубчиками или силиконовыми перчатками  раз в 1-2 недели, во время линьки – раз в неделю.


Расческа с резиновыми зубчиками удаляет грязь, ей чистят питомца после прогулки. Силиконовой перчаткой собаку можно вычесывать ежедневно. Она удаляет выпавшие волоски, а массажный эффект при вычесывании стимулирует рост новых. 



Перчатка для вычесывания шерсти собаки Muzzle удобно фиксируется на руке, а мягкие силиконовые зубчики не травмируют животное. Покупатели говорят, что она хорошо собирает шерсть, а питомцы со временем “подсаживаются” на процедуру. Почитать отзывы и приобрести.

Среднешерстные собаки


Вычесывают 2-3 раза в неделю и каждый день во время линьки расческой или гребнем с зубьями разной длины. Зубчики выбирают редкие, чтобы они не застряли в шерсти. 

Для вычесывания мертвого волоса с подшерстка используют фурминатор или пуходерку. Колтунорез применяют при наличии колтунов.  


Длинношерстные собаки


Обладают густой шерстью с длинным волосом, которая склонна к запутыванию и более частому загрязнению. Требует ежедневного расчесывания для предотвращения колтунов и более тщательного расчесывания раз в неделю.


Длинношерстных собак ежедневно вычесывают гребнем с редкими зубьями и раз в неделю удаляют подшерсток фурминатором или пуходеркой. Кроме того, требуется регулярная стрижка. 


Жесткошерстные собаки


Не линяют, но отмершие волосы сами не выпадают. Помимо неухоженного вида это нарушает циркуляцию воздуха и препятствуют росту новых волос. Таких собак вычесывают раз в 2 недели и триммингуют раз в 3-6 месяцев.


Жесткошерстных собак вычесывают металлическим гребнем с закругленными зубчиками. Если есть бородка, ее прочесывают пластиковой или деревянной расческой с частыми зубчиками.

Для удаления отмерших волос нужен триммер. Чаще всего стрижку и тримминг делают в салоне. 


Щетка с натуральной щетиной удаляет остатки грязи и приглаживает шерсть после обработки другим инструментом. Подойдет собакам с любым типом шерсти. 


Если не уверены, какой тип шерсти у вашей собаки, посмотрите примеры пород в нашей таблице.



Нужно ли использовать спрей


Расческой или гребешком собак расчесывают всухую. Для собак с подшерстком (длинношерстные и среднешерстные собаки) используют пуходерку или фурминатор. При их применении необходимо смочить шерстку собаки специальным спреем


Спрей Muzzle для ухода за шерстью снижает спутывание шерсти, включая колтуны. Не требует смывания и не оставляет пятен на шерсти. 


По словам покупателей, спрей Muzzle делает процесс вычесывания легким и непринужденным, а шерстку питомцев мягкой и блестящей. Также отмечают приятный аромат и экономичный расход средства. Посмотреть отзывы и приобрести


Специальные шампуни и кондиционеры для собак сделают кожу и шерсть питомца здоровой и красивой. О том, как подобрать шампунь для собаки, мы писали в этой статье


Как вычесать шерсть в домашних условиях


1. При необходимости наносят на шерсть специальный спрей

2. Распутывают колтуны при их обнаружении

3. Вычесывают питомца выбранным инструментов по направлению роста волос -  от головы к хвосту. Вычесывают все тело. Особую осторожность соблюдают в области глаз и ушей. 

4. Удаляют остатки шерсти перчаткой или щеткой с мягкой щетиной. 


При вычесывании общаются с питомцем, подбадривают его легкими похлопываниями по крупу. По окончании процедуры питомца поощряют лакомством за “терпение”.


Как ухаживать за питомцем во время сезонной линьки

Груминг
Поделиться: