База знаний

Шампунь для собак: какой выбрать


Отвечаем на самые частые вопросы о купании хвостиков.

Как часто мыть собаку


Физиологически собаки не нуждаются в частом купании, поскольку это нарушает работу сальных желез. Они выделяют кожное сало, необходимое для теплоизоляции, смазывания шерсти и эластичности кожи. При частом мытье этот покров вымывается.

Но классическое правило о купании раз в сезон не бьется с реальностью жизни городских собак. За время прогулок на шерсти скапливается грязь. При этом многие хозяева разрешают питомцам спать на кровати. Их желание мыть любимцев чаще понятно. 

К счастью, сегодня владельцам доступны средства ухода, которые смывают грязь и бережно относятся к коже и шерсти собак.

Частота купания зависит от типа шерсти и образа жизни собаки. Если она часто роет землю, пачкается или спит в кровати, то ее купают чаще. Это не значит, что нужно мыть питомца каждый день или неделю. 

Лапы моют после каждой прогулки, а купают по ситуации: если собака грязная и от нее пахнет, значит, пора купаться. До двух раз в месяц вполне достаточно.

После прививки собаку не моют минимум 3 дня. Купание после обработки от блох и клещей смоет всю защиту. 

Можно ли мыть собаку человеческим шампунем



Все шампуни для человека разрабатываются с учетом человеческого баланса кожи - pH  5.5. pH кожи собаки  - от 7 и выше. Поэтому когда мы моем собаку человеческими шампунями, мы нарушаем ее естественный кислотно-щелочной баланс и создаем благоприятную среду для бактерий и микробов. 

При постоянном мытье это приводит к сухости кожи собаки, появлению перхоти, раздражении, аллергии и выпадению шерсти. 

Кроме того, человеческие шампуни напичканы красителями, химикатами и ароматизаторами, которые вредят коже питомцев и портят обоняние. Поэтому шампуни для собак и других домашних животных делают из натуральных компонентов и используют мягкую формулу.

Как правильно выбрать шампунь для собак


Регулярный шампунь для здоровых собак выбирают по типу шерсти.

Например, длинношерстным породам нужны шампуни, делающие шерсть мягкой и препятствующие образованию колтунов. Для голых бесшерстных собак разработаны еще более мягкие шампуни и крема для кожи. 

Выпускают шампуни для отдельных пород, а также питательные и увлажняющие  средства. 

Универсальный шампунь Muzzle подходит для животных всех видов шерсти. По словам покупателей, он “приятно пахнет, хорошо пенится”, “отмывает московскую грязь”, а шерсть после применения “мягкая и пушистая”. Также отмечают экономичный расход и выгодное соотношение объема и цены. Почитать отзывы и приобрести шампунь Muzzle можно тут


Бальзам-кондиционер используют для придания блеска и красоты шерстяному покрову собаки. 



Груминг
Поделиться: