База знаний

9 ошибок в уходе за собаками мелких пород

Чего избегать в уходе и содержании миниатюрных собак.

Владельцы собак декоративных пород не всегда знают, как правильно ухаживать за такими питомцами, и порой совершают ошибки, причиняя им дискомфорт и создавая дополнительные риски для их здоровья. 


Разберем самые распространенные: 


1. Отсутствие воспитания и дрессировки


Часто владельцы считают, что раз собачка маленькая, значит, воспитывать и дрессировать ее не нужно. Это приводит к тому, что собака становится неуправляемой, лает или кидается на людей и других собак, в том числе крупных пород. Последнее может закончиться печально. 


Как избежать:

  • С детства обучить питомца простым командам, а также приучить к общению с людьми, другими собаками. Перевоспитывать взрослую собаку гораздо сложнее. 


2. Редкие прогулки или их отсутствие


Раз собачку можно приучить к лотку, то гулять не обязательно, рассуждают некоторые владельцы. Но нельзя забывать, что эти собаки хоть и небольшие, но собаки, и прогулки  для них - такая же важная часть жизни как еда и сон. 


Как избежать: 

  • Выгуливать как собаку любой другой породы. Во время прогулок не носить их все время на руках, а давать любимцу самостоятельно исследовать территорию. 


3. Перекорм


Перекорм приводит к ожирению любого питомца, но для маленьких собак он более опасен. Лишний вес способен изменить постановку лап, а то и вовсе привести к переломам из-за хрупкости их костей. 

Ожирение также провоцирует болезни сердца, к которым у миниатюрных собак есть генетическая склонность. 


Как избежать:

  • Следить, чтобы количество корма соответствовало весу собаки. Насыпать в миску ровно столько корма, сколько питомцу нужно съесть за раз. 

  • Не кормить жирной, соленой, сладкой пищей со стола. 

  • Если давать лакомства во время дрессировки, сокращать порции основной еды, чтобы избежать переедания. 



4. Отсутствие ухода за шерстью


Среди карликовых пород немало длинношерстных собак, например, йоркширский терьер, ши-тцу и мальтийская болонка. Они нуждаются в ежедневном вычесывании. Отсутствие ухода за шерстью приводит к запущенному виду, образованию колтунов, причиняющих дискомфорт животному и способствующих разведению бактерий.


Как избежать: 

  • Ухаживать за шерстью и кожей питомца в зависимости от ее типа. Об особенностях ухода за различными типами шерсти мы писали в этой статье.

  • У маленьких пород стачивание когтей происходит медленнее, поэтому критически важно вовремя подстригать когти и лишние волосы на лапах. 


5. Перебор с одеждой


В холодное время года одежда маленьким собакам необходима. Но когда на улице тепло, в ней нет нужды. 


6. Отсутствие ухода за зубами


Зубы и челюсти мелких пород собак более чувствительные и чаще склонны к образованию зубного камня. Недостаточный уход может привести к потере зубов. 


Также у них часто вовремя не выпадают молочные зубы и мешают росту коренных. Если к 9 месяцев у щенка остаются молочные зубы, идут к ветеринару для их удаления.


Как избежать:

  • Чистить зубы раз в неделю специальной щеткой и зубной пастой или гелем для собак.

Гель Muzzle для ухода за зубами собак и кошек улучшает состояние слизистой, устраняет неприятный запах и укрепляет десны и эмаль. Не требует смывания. Срок годности - 3 года. Приобрести гель.

7. Невнимание к хрупкости питомца


У собак мелких пород хрупкие кости. Прыжки с высоты, спуск по лестнице, резкие движения могут привести к травмам или переломам.


Как избежать:

  • Обезопасить квартиру, следить, чтобы питомец не прыгал с высоты. 

  • Использовать шлейку вместо поводка для собак проблемным позвоночником (например, таксы). 

  • Делать ежегодную диагностику для выявления возможных заболеваний. 


8. Недостаток игрушек


Мелкие собаки очень энергичны и обожают играть. Если лишить их разнообразия игрушек, они начнут грызть вещи и предметы интерьера, которые попадутся им на пути. 


Как избежать:

  • Покупать питомцу разнообразные игрушки.  

  • Убрать вещи в недоступные для питомца места.  


9. Отношение как к забавной игрушке


Каким бы забавными ни казались малыши, они не игрушки, созданные на потеху человеку, а самые что ни на есть собаки с такими же потребностями, повадками и привычками, как и их более крупные сородичи.


Нарядные костюмчики, бусы, хвостики и другие элементы “игрушечного декора” не приносят им радости. Все, чего они ждут от своего владельца – чтобы их воспринимали как собак – живых существ, нуждающихся в заботе и любви. И они отплатят им тем же. 

Воспитание
Поделиться: