База знаний

Как избавиться от запаха кошачьего туалета

5 действенных методов.

Никакая даже самая страстная любовь к питомцу не способна заставить хозяев смириться с вонью из кошачьего туалета. Рано или поздно они начинают искать способы борьбы с запахом.


Проблема осложняется тем, что кошачья моча содержит соли мочевой кислоты, которые въедаются в поверхности и не растворяются водой. В случае с лотком проблема усугубляется, поскольку неприятный запах неизбежно накапливается и если не проводить обработку, очень быстро станет непременным атрибутом квартиры.


Снизить или устранить запах помогут принципы содержания кошачьего туалета, выработанные опытными кошатниками:


1. Убираем за кошкой как можно чаще, в идеале - ежедневно


Усилия оценят не только домочадцы, но и кошки с котами, которые, как известно, делают дела в чистоте. Неубранный лоток – верный сигнал поискать более чистое место, например, новенький приятный на ощупь коврик.


2. Регулярно моем лоток специальными средствами


Со временем загрязнения и запахи скапливается на поверхности лотка. Их устраняют специальными средствами с активным кислородом или энзимами. Они проникают вглубь поврежденной поверхности и растворяют те самые кристаллы, придающие кошачьей моче столь стойкий аромат.


Обычные моющие средства, а также “народные способы” в виде уксуса и хлорки не подойдут. Они только усиливают запах мочи и разносят его по квартире. Подробнее о том, чем не надо удалять кошачью мочу, мы писали в этой статье.


Средство для уборки помещений Muzzle подходит для уборки помещений и мытья поверхностей из любых материалов. Отмывает, приятно пахнет и поглощает запах.




Входящий в состав Tinosan ®HP100 уничтожает вредные бактерии, защищает от размножения микроорганизмов. Не содержит фосфатов, оптических отбеливателей, красителей, аллергенных отдушек. 


Вот что говорят о средстве наши покупатели:





2-3 колпачка средства разводят на 5 литров воды и обрабатывают поверхности. Не требует смывания. 

Для удаления стойких загрязнений небольшое количество средства наносят на поверхность, оставляют на некоторое время, а затем тщательно смывают. 


Почитать еще больше отзывов и приобрести средство для уборки за животными Muzzle


3. Используем качественный наполнитель 


Выбирая наполнитель, смотрим на качество впитываемости отходов и запаха, частоту смены и насколько он комфортен для кошки.


Например, силикагелевые наполнители хорошо впитывают запахи, но кошке неприятно по ним ходить, а в момент мочеиспускания раздается шипение, способное их отпугнуть. 


4. Используем поглотители воздуха


Если наполнитель не справляется с задачей поглощения,  на помощь приходят поглотители запаха. Их выпускают в виде спреев и дезодорантов. 


5. По возможности размещаем лоток в проветриваемом помещении


Чаще всего лотки размещают в ванной комнате и туалете. Однако наряду с мочей, накопитель впитывает и влагу, присущую этим помещениям. Нет нужды говорить, что сухой наполнитель в хорошо проветриваемом помещении работает эффективнее. 


Лоток без запаха


В продаже есть автоматические лотки, так называемые “лотки без запаха”. Они устроены по принципу человеческого туалета, и при подключении к канализации действительно способны решить проблему запаха.


Однако и этот лоток тоже нужно мыть, просто реже. 


В числе недостатков автоматических лотков также цена – от 10 до 40 тысяч рублей – и вид, отпугивающий кошку. Кроме того, не все модели выводятся в канализацию. 




Главное: самый доступный способ устранения запаха от кошачьего туалета – 

частая уборка специальными средствами и качественный наполнитель.


Еще 2 полезные статьи по теме: 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Многоразовые пеленки: как выбирать

Уборка
Поделиться: