База знаний

Чем обработать кошку от клещей и блох

Разбираемся в средствах от блох и клещей для кошек, их преимуществах и недостатках.

Средства защиты от блох и клещей содержат инсектициды, которые уничтожают насекомых, или репелленты, которые их отпугивают. Часто препараты включают оба вида веществ для эффективной борьбы с различными видами насекомых.

Вещества бывают синтетические и натуральные. Оба безвредны для животных в установленной дозировке. 

Выбирая наиболее эффективное средство от блох и клещей ориентируются на следующие факторы: 

1. Цель (профилактика или выведение) 
Для защиты здорового животного от блох и клещей достаточно отпугивающих веществ. При появлении паразитов используют препараты с инсектицидами. 

2. Удобную для питомца форму выпуска 
Кому-то удобнее дать таблетку, кому-то проще закапать капли или одеть ошейник. 

3. Возраст и образ жизни питомца
Если кошка выходит на улицу или ездит с хозяевами на дачу, ее защищают средствами с инсектицидами. Если кот домашний, подойдет репеллентное средство от блох, которых можно подцепить и в квартире с обуви владельцев. 
Препараты с инсектицидами не используют для лечения и профилактики котят, беременных и больных кошек.

В этой статье расскажем об особенностях использования различных форм противопаразитарных средств и принципах обработки питомцев, о которых должен знать каждый владелец.

  • Капли
  • Спреи
  • Ошейники
  • Таблетки
  • Правила обработки от блох и клещей
  • Как часто обрабатывать кошку от клещей и блох 


Капли


Капли на холку для кошек от блох наносят на шею питомца. Вещество накапливается в сальных железах животного и в зависимости от состава отпугивает или убивает насекомых. 

Некоторые капли помимо блох и клещей борются и с глистами
Действуют 1-3 месяца. 

Антипаразитарные капли для кошек Muzzle сделаны на основе натуральных компонентов. Подходят для профилактики и выведения клещей, блох и власоедов у кошек и котят. Посмотреть состав и приобрести капли Muzzle можно тут

Спреи


Спреи от блох действуют так же, как и капли, но их распыляют по всему телу питомца. Длинношерстных питомцев расчесывают после нанесения, чтобы распределить средство по всей длине шерсти.

Действуют от 5 дней до 2 недель. 

Шампуни


Синтетические шампуни уничтожают блох, натуральные используют для профилактики и смыва умерщвленных другим средством паразитов. Помимо борьбы с блохами оба вида заживляют ранки от укусов, успокаивают кожу, делают шерсть питомца мягкой и блестящей. 

Просты в применении. Питомца намыливают, ждут несколько минут, затем тщательно смывают пену. Такими шампунями стирают и вещи питомца. 

Антипаразитарный шампунь для кошек и собак Muzzle натуральное средство для отпугивания блох и заботы о коже и шерсти питомца. Подходит для регулярного использования. Посмотреть отзывы и приобрести шампунь  можно тут

Ошейники


Чтобы понять, помогает ли ошейник от блох кошкам, нужно знать, как он устроен. Такие ошейники делают в виде гибкой ленты из полимеров, на которую наносят вещество. При контакте с телом питомца ошейник нагревается, и препарат постепенно впитывается в кожу.  

Натуральные ошейники отпугивают паразитов, синтетические уничтожают их. 

Еще один частый вопрос: “Сколько по времени можно носить ошейник от блох для кошек?”. Срок действия варьируется от 3 до 8 месяцев в зависимости от типа и производителя.

Например, натуральный ошейник от блох Muzzle  действует три месяца. Входящие в состав масла  герани, цитронеллы и лаванды отпугивают паразитов. Водостойкий. Выпускается в четырех цветах. Посмотреть отзывы и приобрести ошейник Muzzle можно тут.  


Если ошейник синтетический, рекомендуют делать перерывы в носке раз в 3-4 месяца.

Таблетки


Входящие в состав таблетки инсектициды впитываются в кровь питомца.  
Укусив обработанного питомца, паразиты погибают. Часто приятны на вкус. Действуют до 5 недель. 

Принципы обработки кошек от блох и других паразитов: 
Какое бы средство вы ни выбрали всегда:  
  • Делайте тест на аллергию перед применением.  
  • Соблюдайте дозировку и срок действия, указанную в инструкции. 
  • Не используйте сразу несколько препаратов одновременно. Это приведет к интоксикации питомца. 
  • Если питомец заразился блохами, сначала выведите их каплями или шампунем, а через 1-2 недели используйте защитные средства. 
  • При появлении блох обрабатывайте вещи питомца и квартиру специальными антипаразитарными средствами. 


Как часто обрабатывать кошку от блох


От клещей кошек обрабатывают при потеплении до +10, в южных регионах России круглый год. От блох в теплое время года обрабатывают раз в 2-3 месяца, в холодное время раз в квартал. 

О том, как защитить питомца от внутренних паразитов, читайте этой статье.
Профилактика
Поделиться: