База знаний

Как правильно выбрать кличку собаки или кошки

Идеи, советы и истории наших покупателей.

Выбор имени питомца ограничивается только воображением хозяина. Клички породистых кошек и собак выбирают по букве алфавита, выданной заводчиком. Но ничто не мешает назвать щенка или котенка так, как нравится и использовать это имя в качестве основного.


Строгих правил относительно того, как нужно и не нужно называть кошек и собак, нет. Однако есть рекомендации, к которым стоит прислушаться: 


1. Имя должно быть коротким (1–2 слога) и легким для произношения.  Желательно начинаться с согласной.


Если имя длинное, например, “Люсинда”, используют короткий вариант “Люся”. 


Это удобно и владельцам – часто нужно быстро позвать питомца, и животным – кошки и собаки различают набор звуков, чем их меньше, тем быстрее и проще они привыкают к имени.  


Простая кличка необязательно некрасивая. Посмотрите на короткие имена питомцев наших читателей: 


Кошки Кузя, Миса, Марс, Барс, Тоша, Пуся, Сима (Симизолла), Джа (Оджечуквукама), Тоффи (Ириска). 

Собаки  Лу, Лилу, Макса, Бонни, Илай, Эмма, Лютик, Балу, Арни, Лойя, Энза, Барни, Лакки, Шай, Марта, Маз, Чарли, Флея, Лина, Марли, Микки, Дюна, Мартин, Баффи, Чип, Рата, Мика (двойное имя Ми Корасон), Касся (Кассандра), Денни (Дензел). 


2. Называть питомца именами созвучным с именами других домочадцев или домашних животных не рекомендуют.  


Будут путаться все – и питомец, и домочадцы. Например, если в доме есть Лиза, то не стоит называть кошку или собаку Лика.


Впрочем, нередко питомцев называют русскими человеческими именами. Среди питомцев наших покупателей  –  вельш-корги Инесса, британская кошка Виолетта, сиамская кошка Алиса, мопс Василий и  "просто собака" Иннокентий. 


Источники вдохновения


  • Внешность и окрас питомца


В этом случае важно учесть  возможную смену цвета шерсти, свойственную некоторым породам.


Среди питомцев наших покупателей, названных по окрасу, есть кот Марс с шерсткой шоколадного цвета, и собака Цери, чей окрас напоминает хозяевам пески одноименной пустыни. 



Еще одна из наших покупательниц назвала рыжую таксу-мальчика Буся из-за  маленьких блестящих глаз, которые напоминали бусинки. Имя прижилось и носилось с гордостью более 15 лет, несмотря на то, что большинство считали его “девчачьим”.

Французского бульдога назвали Грей по окрасу: “Имя придумал мой младший брат. И как-то прижилась у нас эта кличка, поэтому теперь эта тучка – Грей”.  


  • Характер питомца


Не стоит торопиться с кличкой. Лучше присмотреться к поведению питомца, дать ему проявить характер – он подскажет имя. 


Собаку одного из наших покупателей назвали Рамс, потому что он “постоянно с кем-то рамсит".  


  • Красивые иностранные слова и имена


Такие имена проверяют в словаре, чтобы слово, звучащее красиво по-русски, не оказалось чем-то неприличным или обидным при переводе. 


Девочку-бигля наши покупатели назвали Миюки потому, что оно отражало ее нестандартный белоснежный окрас. В переводе с японского Миюки означает “безмолвный снег, молчание глубокого снега”. Еще одно значение имени “красивое счастье”. 



Померанского шпица Прада назвали так вовсе не в честь итальянского бренда. По словам хозяйки, собака явилась ей во сне. “Я отчетливо видела веселого шпица, который отзывался на кличку Прада,  – рассказала она. – А через полгода у меня появилась Прада. Её имя для меня значит благородство, отвагу, бесстрашие и любовь. Имя очень подходит моей девочке”. 


Абиссинский кот Бакс получил свое имя не сразу. “По паспорту он Бампер, но ему это совершенно не подходило, – рассказала нам хозяйка. –  Хотели назвать Симбой, но тоже не срослось. А потом решили назвать его Бакс, в честь зеленых купюр💵 И получилось очень даже прикольно😁”. 


В числе необычных иностранных имен питомцев наших покупателей: Ксавер, Депай (Депи), Гуччи, Симба, Гарри, Джессика, Римус, Тесла, Молли, Одри, Майк, Эйсман, Джей, Рокки, Билли.


  • Увлечения и интересы владельцев (любимые персонажи, знаменитости и их питомцы)



Наши покупатели прислали несколько историй о питомцах, названных в честь их любимых героев. 


“Нашего хвостика зовут Крош. Да, да в честь того самого зайчика из Смешариков,  – рассказали хозяева. – И как говорится, как лодку назовешь, так она и поплывет. Наш Крошик как настоящий зайка. Очень любит прыгать и скакать. Породы мы, к сожалению, не знаем. Предположительно в родстве присутствовали корги. Очень уж любим нашего Кроху, какой бы породы он ни был”. 


Корги Спанча назвали в честь героя любимого мультика “Спанч Боб”. И хотя с английского “спанч” переводится как “губка”, это совершенно не смущает хозяев: “Ведь на русском языке это звучит как самостоятельное слово, а вот характер героя очень даже передает. Наш песик такой же добрый, веселый, любит играть и издавать смешные звуки”.  


Американского стаффордширского терьера назвали Персей (Перик) в честь древнегреческого героя, чтобы отразить его связь с отцом, которого зовут Зевси. "Кроме того,  это не такое часто встречаемое имя, что для меня было немаловажным", – пояснили хозяева.  


"Ромул основал Рим, а наш Ромул основал нашу семью", – объяснили выбор имени владельцы джека-рассела. 


Еще больше примеров имен для собак и кошек можно найти в интернете, забив в поиск фразу “список популярных кличек собак (кошек)”. 


Благодарим наших покупателей за присланные истории.



Воспитание
Поделиться: